Четверг, 28.03.2024, 21:56
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная » 2009 » Март » 17 » 12 шагов базовая составляющая курса реабилитации!!!
12 шагов базовая составляющая курса реабилитации!!!
21:36
"
12 шагов E-mail

На сегодняшний день наиболее известной программой по лечению и реабилитации людей, страдающих различными формами зависимости, является программа «12 Шагов». На ней также построена работа таких известных анонимных обществ, как «Анонимные Алкоголики», «Анонимные Наркоманы (игроки, обжоры, должники, созависимые)» и других обществ, а также тысяч групп поддержки. Из всех практикуемых в настоящее время методов работы с данными категориями зависимых, «12 Шагов» является наиболее эффективной. Поэтому более 17 миллионов человек во всем мире живут и лечатся в соответствии с этой программой. С момента ее первого опубликования в 1939 году она практически не претерпела каких-либо серьезных изменений. Все это говорит об очень хорошо структурированной, последовательной и простроенной в психологическом отношении модели жизни, лечения и реабилитации лиц с различными формами зависимости, а также об универсальности и популярности этой программы у близких им людей, родственников и друзей.

Био-психо-социо-духовная модель
При всем многообразии форм и видов патологических зависимостей, причины и механизм их возникновения довольно схожи между собой. Безудержное и страстное влечение к чему-либо или к кому-либо, которое становится разрушающим для самого человека и его окружения, возникает в силу генетических, физиологических, социальных, духовных и других предрасположенностей человека к зависимому поведению. Как любой болезненный процесс, зависимость имеет прогрессирующий и хронический характер. В любом случае, она поражает все сферы жизнедеятельности человека: биологическую, психологическую, социальную, духовную, ведет к личностной деградации, эмоциональному, волевому и интеллектуальному оскудению и очень часто к быстрой физической гибели. Зависимый человек не способен контролировать происходящее, совершать выбор, а зачастую, даже осознавать свою болезнь и тяжесть ее последствий. Программа «12 Шагов» доступна для любого человека с любым видом зависимости (нет ограничений по возрастным, интеллектуальным, социальным и религиозным критериям). Программа помогает человеку сформировать новую, более адекватную концепцию своего заболевания (зависимости), помогает научиться жить с болезнью на уровне сознательного контроля. Постепенно происходит переоценка как самого себя, так и своих потенциальных возможностей, а также межличностных контактов. Сам процесс выздоровлением понимается не просто воздержание, а личностный рост (эмоциональный, духовный и социальный), поэтому в программе даются ориентиры для достижения этой цели. Выздоровление в программе «12 Шагов» подразумевает другой, измененный способ мышления, восприятия себя и других, а также способность зрело и «независимо» жить, функционировать и личностно реализовываться. Каждый Шаг программы помогает поочередно проанализировать собственные переживания и опыт, достичь перемен во всех жизненно важных сферах, и таким образом, сформировать стойкие установки на жизнь без химических веществ, игры и т.д.

Реабилитационное пространство «12 Шагов»
С точки зрения психотерапевтической реальности данная программа представляет собой хорошо организованный психотерапевтический процесс, в котором зависимому человеку предоставляется действительная помощь и поддержка со стороны терапевтов, психологов, консультантов и других пациентов, проходящих лечение и реабилитацию по системе «12 Шагов». Суть программы состоит в признании простого, но основополагающего факта, необходимого для начала подлинного выздоровления: в одиночку человек бессилен справиться с проблемой зависимости, и поэтому ему нужна помощь. Помощь нужна для того, чтобы выздоравливать, а это означает кардинально менять свою жизнь, так как страсть к чему-либо стала смыслом, целью, самой насущной ее потребностью и главным мотивом жизни.

Психологический анализ программы «12 Шагов»
Попробуем провести детальный психологический анализ того, что делает пациент на каждом Шаге и что с ним действительно происходит:

1-ый Шаг. «Мы признали свое бессилие перед своей зависимостью, признали, что наша жизнь стала неуправляемой».

Преобразование личности человека начинается с осознания своего личного бессилия и потери контроля над собственной жизнью, и как следствие, обращение за помощью. Поэтому данный шаг является началом пути выздоровления.

2-ой Шаг. «Мы пришли к убеждению, что только Сила, более могущественная, чем наша собственная, может вернуть нам здравомыслие».

Этот Шаг призывает и позволяет зависимому человеку избавиться от непосильных чувств и обязанностей перед самим собой и другими людьми. Опора и Вера в «Силу, более могущественную» подкрепляется как признанием существования Бога, так и готовностью к обращению за помощью к другому человеку или коллективу. Таким образом, второй Шаг дает ощущение возможности выхода после тупика первого Шага. Поскольку опыт многочисленных проб самостоятельного решения проблемы зависимости подтверждает что возврат к здоровому образу жизни без внешнего воздействия невозможен, необходима Высшая Сила, которая могла бы в этом помочь.

3-ий Шаг. «Мы приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимаем».

На этом этапе энергия желания и намерения зависимого человека приобретает новый вектор, который поддерживается духовными принципами и имеет смысл личностного развития (при осознанном согласии на принятии помощи извне).

4-ый Шаг. «Мы глубоко и бесстрашно исследовали себя с нравственной точки зрения».

На этом этапе человек приступает к сознательной деятельности, направленной на изучение личностных качеств (личностный самоанализ). Что позволяет отмечать как свои недостатки, так и достоинства, осознавая причины произошедшего. Тщательный анализ дает верный диагноз ситуации, что, в свою очередь, позволяет предпринять меры, направленные на достижение желаемых изменений. Нравственная точка зрения позволяет произвести оценку прошлой жизни, т.е. проанализировать ситуации, вызывающие страх и чувство вины.

5-ый Шаг. «Мы признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений».

Избавление от чувства одиночества (сопровождающегося повышенным уровнем тревожности, депрессией, вегетативными сдвигами) очень важно для урегулирования эмоционального состояния. Поэтому, делясь своими проблемами с Высшей Силой и с другими людьми, человек получает надежду на прощение и, тем самым, возможность примирения с самим собой, обретения реалистичного образа самого себя. Внутренние действия воплощаются во внешние.

6-ой Шаг. «Мы полностью подготовились к тому, чтобы Бог избавил нас от всех этих дефектов характера».

На этом этапе происходит внутренняя подготовка к дальнейшим изменениям – избавлению от слабостей, что позволит повысить эффективность процесса самосовершенствования.

7-ой Шаг. «Мы смиренно просили Его избавить нас от наших недостатков».

На данном этапе зависимый человек, проведший инвентаризацию своих черт, смиренно (важное условие при капитуляции) обращается к Высшей Силе, Богу и доверенному лицу с просьбой о помощи в совершении перемен. Таким образом, происходит изменение специфики взаимодействия человека с внешней средой, наступает ломка сложившихся стереотипов.

8-ой Шаг. «Мы составили список всех тех людей, которым мы причинили зло, и преисполнились желанием возместить им всем ущерб».

Происходит практическая реализация чувства вины и ее трансформация вовне. При этом человек переживает стресс, фрустрацию и т.п. состояния, и наступает защитная реакция - актуализируется чувство гнева, необходимое для защиты чувства собственной ценности, самооценки, уровня притязаний, достоинства.

9-ый Шаг. «Мы напрямую возместили ущерб тем людям, кому это было возможно, за исключением тех случаев, когда это могло навредить им или другим людям».

Возмещение причиненного ущерба позволяет избавиться от чувства вины и упорядочить свои отношения с окружающими.

10-ый Шаг. «Мы продолжали самоанализ и когда допускали ошибки, сразу признавали это».

На этом этапе человек учится ежедневно подводить итоги, продолжая самоанализ и самостоятельно самосовершенствуя себя. Данный Шаг помогает человеку выздоравливать по новым представлениям и поведению, сохраняя эмоциональный баланс.

11-ый Шаг. «Путем молитв и размышлений мы старались улучшить свой осознанный контакт с Богом, как мы Его понимали, молясь лишь о знании Его Воли, которую нам надлежит исполнить, и даровании силы для этого».

Происходит закрепление нового способа нравственного взаимодействия, что создает весомые предпосылки для дальнейшего развития и совершенствования. При этом очень важно, что продолжается жизнь по новым принципам, т.е. укрепляется фундамент, заложенный в 3-м Шаге.

12-ый Шаг. «Достигнув духовного пробуждения в результате выполнения этих шагов, мы старались нести весть об этом другим наркоманам и применять эти принципы во всех наших делах».

После пересмотра жизненных, нравственных ценностей, важно восстановить уважение к себе и закрепить достигнутый успех. Все это достижимо путем оказания помощи другим. При этом происходит формирование нового личностного смысла и личностного развития в деятельности, управляемой системой значимых мотивов.

Пролонгированность личностного становления
Процесс выздоровления при любом виде зависимости достаточно трудоемкий, требующий усилий, дисциплины, изменений во всех сферах жизни. Именно поэтому, использование программы «12 Шагов» как концептуальной основы позволяет легко ее сочетать с другими методами психокоррекции, что значительно повышает эффективность воздействия. При этом программа хорошо учитывает психологические особенности людей с зависимостями, она позволяет человеку сформировать новую, более адекватную концепцию своего заболевания. Также, программа «12 Шагов» активизирует процесс духовного выздоровления. Выздоровление должно способствовать восстановлению всех патологических изменений личности зависимого, как интеллектуально-мнестических (снижение внимания, памяти, конкретность мышления, памяти и т.д.), так и нравственно-этических. И, что очень важно, практически в каждом городе мира имеются стабильно функционирующие группы поддержки Анонимных сообществ, представляющих собой сформированное, имеющее традиции реабилитационное пространство в виде широкой сети групп поддержки.

Просмотров: 2219 | Добавил: UrфинDжуs | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Наш опрос
Ваше отношение к потребителям иньекционных наркотиков:
Всего ответов: 207